Где кроются стартовые площадки для реновации?

Источник фото: pixabay.com

С 2017 года столицу ожидает реализация масштабного законопроекта об обновлении жилого фонда. Согласно плану застройки данной программе, будут уничтожены ветхие и аварийные здания, в большинстве своем пятиэтажки, а на их месте построены новые современные жилые комплексы.

Собственники недвижимости подтверждали участие своего адреса путем свободного голосования, все они получат равнозначную квартиру или компенсацию на их усмотрение. Для того, чтобы узнать статус своего дома – следите за последними новостями  на нашем портале.

Критерии выбора стартовых площадок

На сегодняшний день стартовые площадки уже выбраны и их адреса известны.

Критерии выбора места для строительства:

  1. Нахождение рядом с площадкой, где будет происходить разрушение домов;
  2. нахождение вблизи адресов, где планируется постройка новых комплексов;
  3. учет мнения населения;
  4. возможность начать реализацию законопроекта в ближайшее время;
  5. возможность размещения большого количества человек с соблюдением требований к плотности застройки;
  6. площадки с минимальными обременениями;
  7. учет дальнейшей квартальной стройки.

Первые стройплощадки находятся в основном на пустырях, там, где территория не обустроена. Поэтому помимо строительства домов, необходимо будет застраивать площадь и, возможно, выстраивать скверы, образовательный учреждения школьного и дошкольного типа.

Программа обновления очень затратная. Очень важно, чтобы помимо передачи квартир тем, кто обменивает свою жилплощадь, квартиры в новых домах покупались другими гражданами.

До 2019 года появится пятьдесят девять домов для переселения более тридцати пяти тысяч жителей, а до 2021 еще сто пятьдесят один дом.

Новостройки будут выше и длиннее, поэтому их количество меньше, чем количество сносимых домов. Большая площадь позволит разместить большее количество граждан.

Стартовые площадки находятся по всему городу, в семидесяти пяти районах. Жители получат квартиры в том районе, где они проживали ранее.

Список адресов стартовых площадок

Можно выделить два периода, на которые разделены стартовые площадки.

С 2017 – 2019 год планируется постройка 59 домов на следующих площадках.

  • Центральный административный округ
  1. Пресненский район, Шмитовский проезд, вл. 39, Мукомольный проезд, вл. 6
  • Северный административный округ
  1. Бескудниковский район, мкр. 5, корп. 1. Присвоенный адрес: Дмитровское ш., 74, корп. 1
  2. Бескудниковский район, мкр. 5, корп. 4. Присвоенный адрес: Бескудниковский бульвар, д. 11, к. 1
  3. Бескудниковский район, мкр. 5, корп. 5.
  4. Бескудниковский район, мкр. 5, корп. 6. Присвоенный адрес: Бескудниковский бульвар, д. 13
  5. Бескудниковский район, мкр. 5, корп. 7.
  6. Бескудниковский район, мкр. 5, корп. 8. Присвоенный адрес: Бескудниковский бульвар, д. 5
  7. Бескудниковский район, мкр. 5, корп. 9. Присвоенный адрес: Бескудниковский бульвар, д. 3
  8. Бескудниковский район, мкр. 5, корп. 10. Присвоенный адрес: Дмитровское шоссе, дом 68
  9. Дмитровский район, Долгопрудная ул., д. 12, д. 7
  10. Коптево, Соболевский проезд, д. 20б.
  11. Тимирязевский район, Тимирязевская ул., вл. 8
  • Северо-восточный административный округ
  1. Бабушкинский район, ул. Летчика Бабушкина, вл. 29, корп. 2; вл. 39, вл. 41
  2. Бабушкинский район, ул. Коминтерна, вл. 12
  3. Северное Медведково, ул. Полярная, д. 22
  4. Северное Медведково, проезд Шокальского, вл. 27, корп. 2
  5. Северное Медведково, Заревый проезд, вл. 9-11
  6. Северное Медведково, проезд Шокальского, д. 33
  7. Северный район, Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 3А и 9А
  8. Южное Медведково, мкр. 1, 2, 3, корп. 38 и 39
  • Восточный административный округ
  1. Северное Измайлово, кв. 49, 50, корп. 2. Присвоенный адрес: Щелковское шоссе, д. 74
  2. Северное Измайлово, ул. 5-я Парковая, д. 62, корп. 1 и корп. 2. Присвоенный адрес: 5-я Парковая ул., д. 62б
  3. Северное Измайлово, мкр. 80 (Щелковское шоссе между д. 90 и д. 92, корп. 2)
  • Юго-восточный административный округ
  1. Кузьминки, кв. 115, корп. 16
  2. Нижегородский район, шоссе Фрезер, д. 7/2
  3. Текстильщики, кв. 110, 111, ул. Артюхиной, вл. 24 А
  4. Текстильщики, ул. Артюхиной, д. 28а
  • Южный административный округ
  1. Москворечье-Сабурово, ул. Борисовские Пруды, д. 7, корп. 2
  2. Нагатинский Затон, ул. Судостроительная, вл. 19, вл. 5 (3), корп. 1
  • Юго-западный административный округ
  1. Академический район, кв. 12, корп. 10 и 11
  2. Коньково, кв. 44-47, корп. 11, 12 и 14
  3. Котловка, кв. 18, корп. 6 и 8
  4. Котловка, Нагорная ул., вл. 13, корп. 2, 3
  5. Южное Бутово, кв. 1, корп. 13, кв. 2, корп. 24
  • Западный административный округ
  1. Можайский район, кв. 78-80, ул. Красных Зорь, корп. 1, 2. Присвоенный адрес: ул. Красных Зорь, д. 59б
  2. Можайский район, ул. Гжатская, вл. 16. Присвоенный адрес: ул. Гжатская, д. 16, корп. 1
  3. Очаково-Матвеевское, Аминьевское шоссе (между Аминьевским шоссе и Нежинской ул.)
  4. Проспект Вернадского, проспект Вернадского, кв. 32, 33, корп. 12. Присвоенный адрес: проспект Вернадского, д. 61, корп. 3
  5. Проспект Вернадского, проспект Вернадского, кв. 32, 33, корп. 12А. Присвоенный адрес: проспект Вернадского, д. 69
  6. Проспект Вернадского, проспект Вернадского, кв. 32, 33, корп. 35, 54, 77-1
  7. Проспект Вернадского, проспект Вернадского, кв. 34, 35, корп. 24, 26 и 27
  8. Фили-Давыдково, кв. 65, корп. 3, кв. 71, корп. 18, кв. 71, корп. 18
  • Северо-западный административный округ
  1. Северное Тушино, ул. Свободы, вл. 67, корп. 5

В 2020-2021 планируется построить 151 новый жилой комплекс по адресам:

  • Центральный административный округ
  1. Басманный район, Бакунинская ул., вл. 60
  2. Басманный район, ул. Бауманская, д. 47/1
  3. Красносельский район, кв. 998, д. 2/1, стр. 1, 2
  4. Красносельский район, кв. 998, Русаковская ул., д. 6
  5. Таганский район, ул. Мельникова, д. 2
  • Северный административный округ
  1. Бескудниковский район, кв. 8, 9, корп. 1 и 20
  2. Войковский район, Нарвская ул., вл. 5
  3. Головинский район, Авангардная ул., вл. 10
  4. Головинский район, Флотская ул., вл. 68, корп. 1 и 2
  5. Головинский район, Онежская ул., вл. 35, корп. 5 и 6
  6. Головинский район, Кронштадтский бульвар, вл. 55
  7. Головинский район, Смольная ул., вл. 21
  8. Западное Дегунино, Ангарская ул., д. 33
  9. Западное Дегунино, Базовская ул., вл. 15
  10. Западное Дегунино, ул. Талдомская, вл. 1
  11. Коптево, 3-й Новомихалковский проезд, вл. 8
  12. Тимирязевский район, Астрадамская ул., вл. 9А
  13. Тимирязевский район, Дмитровское шоссе, вл. 55
  • Северо-восточный административный округ
  1. Алексеевский район, ул. Староалексеевская, вл. 3
  2. Бутырский район, мкр. 78, корп. 66
  3. Бутырский район, ул. Руставели, вл. 3, корп. 4
  4. Лианозово, Илимская ул., вл. 1-3
  5. Лосиноостровский район, ул. Изумрудная, вл. 26А
  6. Лосиноостровский район, мкр. 3, корп. 53
  7. Лосиноостровский район, ул. Тайнинская, вл. 13
  8. Лосиноостровский район, Норильская ул., д. 6 (напротив)
  9. Марфино, Гостиничный проезд, вл. 8, корп. 2
  10. Марьина роща, ул. Октябрьская, вл. 105
  11. Марьина роща, Шереметьевская ул., вл. 5, корп. 1, вл. 13, корп. 1
  12. Марьина роща, ТПУ «Марьина Роща»
  13. Ростокино, ул. Сельскохозяйственная, вл. 14
  14. Свиблово, проезд Нансена, вл. 8
  15. Свиблово, Тенистый проезд, вл. 6
  16. Северный район, Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 4А и 8А
  17. Южное Медведково, ул. Молодцова, д. 33, корп. 1, д. 17, к. 1
  18. Южное Медведково, проезд Дежнева, д. 12, корп. 1
  • Восточный административный округ
  1. Богородское, Миллионная ул., вл. 3
  2. Богородское, микрорайон 8Б, корп. 4
  3. Богородское, ТПУ «Открытое шоссе»
  4. Восточное Измайлово, 13-я Парковая ул., вл. 16
  5. Восточное Измайлово, 15-я Парковая ул., вл. 27
  6. Восточное Измайлово, 16-я Парковая ул., вл. 12
  7. Гольяново, Щелковское шоссе, д. 71, корп. 1 и д. 73
  8. Ивановское, мкр. 40-52, корп. 2 и 5
  9. Измайлово, Измайловский проезд, вл. 5
  10. Измайлово, Сиреневый бульвар, вл. 4
  11. Косино-Ухтомский район, ул. Черное Озеро, вл. 2-8
  12. Косино-Ухтомский район, Оренбургская ул., д. 3
  13. Косино-Ухтомский район, Каскадная ул., вл. 21, участок 1 и 2
  14. Косино-Ухтомский район, Камова ул., вл. 24-26
  15. Метрогородок, Открытое шоссе, вл. 30
  16. Метрогородок, Открытое шоссе, вл. 26
  17. Перово, Плеханова ул., вл. 18 и вл. 22
  18. Перово, 2-я Владимирская ул., вл. 30
  19. Перово, Зеленый проспект, вл. 27-29
  20. Перово, Шоссе Энтузиастов, вл. 86
  21. Северное Измайлово, мкр. 80, корп. 7 и 9
  22. Северное Измайлово, Константина Федина ул., вл. 13-19
  23. Соколиная Гора, Гаражная ул., вл. 3
  • Юго-восточный административный округ
  1. Выхино-Жулебино, мкр. 129, Ферганская ул., вл. 5
  2. Выхино-Жулебино, Академика Скрябина ул., вл. 3
  3. Кузьминки, кв. 115, корп. 17 и 18
  4. Кузьминки, кв. 116, корп. 1 (Шумилова ул., д. 4) и корп. 2 (Шумилова ул., д. 16, корп. 2)
  5. Кузьминки, мкр. 113, ул. Юных Ленинцев, вл. 42
  6. Кузьминки, мкр. 119, Волгоградский проспект, вл. 163
  7. Кузьминки, мкр. 120, ул. Жигулевская, вл. 3
  8. Кузьминки, мкр. 120, ул. Зеленодольская, вл. 28, корп. 4
  9. Кузьминки, мкр. 118, ул. Юных Ленинцев, вл. 117 и вл. 99
  10. Кузьминки, мкр. 117, ул. Юных Ленинцев, вл. 73
  11. Лефортово, кв. 3, корп. 6
  12. Лефортово, Шепелюгинская ул., вл. 16
  13. Лефортово, мкр., ограниченный ул. Золоторожский Вал, проездом Завода Серп и
  14. Молот, шоссе Энтузиастов, пр. 6626, уч. 14, 15
  15. Люблино, мкр. А, Люблинская ул., д. 113
  16. Люблино, мкр. Ж, Краснодонская ул., д. 46
  17. Люблино, мкр. А, Люблинская ул., д. 109, корп. 1, вл. 111, корп. 2
  18. Люблино, мкр. Ж, ул. Верхние Поля, д. 19, корп. 2
  19. Люблино, 19 район, кв. Г, Ставропольская ул., вл. 23-1
  20. Люблино, Спортивный проезд на территории спортивного ядра школы N 2121 школьного отделения N 1
  21. Нижегородский, кв. 80, между Новохохловской ул. и Третьим транспортным кольцом
  22. Рязанский, мкр. 128А, ул. Паперника, д. 12
  23. Текстильщики, ул. Чистова, вл. 3А, стр. 1
  24. Южнопортовый район, мкр. Д, ул. Петра Романова, д. 18
  • Южный административный округ
  1. Бирюлево Восточное, мкр. Загорье, напротив вл. 2
  2. Бирюлево Западное, Булатниковский проезд, д. 16а
  3. Бирюлево Западное, Харьковский проезд, вблизи вл. 1
  4. Даниловский район, на пересечении 5-го Рощинского проезда и 2-й Рощинской ул.
  5. Даниловский район, Проектируемый проезд 4062, д. 8
  6. Даниловский район, Ленинская Слобода, пересечение с Пересветов пер.
  7. Даниловский район, Ленинская Слобода, пересечение с Велозаводской ул.
  8. Донской район, Севастопольский проспект, напротив д. 7, корп. 6
  9. Донской район, между М. Тульская ул., д. 55, корп. 4 и Б. Тульская ул., д. 54, корп. 3
  10. Нагатинский Затон, ул. Речников, д. 18-20
  11. Нагатинский Затон, Коломенская ул., напротив вл. 3
  12. Нагатинский Затон, Речников ул., вл. 22
  13. Нагатино-Садовники, Варшавское шоссе, напротив д. 47, корп.2
  14. Нагатино-Садовники, Варшавское шоссе, напротив д. 61а
  15. Нагатино-Садовники, Каширское шоссе, вл. 11, корп. 3
  16. Нагорный район, Симферопольский проезд, вл. 7
  17. Нагорный район, Варшавское шоссе, вл. 98-100
  18. Царицыно, Ереванская ул., напротив д. 10, корп. 1
  19. Царицыно, Кавказский бульвар, вл. 40-42
  20. Царицыно, Кантемировская ул., напротив д. 27
  21. Царицыно, ул. Кантемировская, вл. 37-41
  22. Царицыно, Каспийская ул., д. 28, корп. 4
  23. Царицыно, Севанская ул., вл. 54-56
  24. Царицыно, ул. Бехтерева, вл. 3, з/у 1 (район Царицыно, мкр. 4, корп. 402).
  25. Чертаново Южное, мкр. 26, корп. 81-82
  • Юго-западный административный округ
  1. Академический район, ТПУ «Профсоюзная»
  2. Академический район, кв. 18, ул. Шверника, вл. 6
  3. Зюзино, кв. 35, Б. Юшуньская ул., вл. 7А
  4. Зюзино, кв. 14, Болотниковская ул., вл. 31
  5. Зюзино, кв. 36, Болотниковская ул., вл. 48
  6. Зюзино, кв. 37, Болотниковская ул., вл. 43
  7. Зюзино, кв. 14, корп. 3
  8. Зюзино, кв. 40, Каховка ул., вл. 23
  9. Зюзино, кв. 37, Керченская ул., вл. 2
  10. Зюзино, кв. 40, Керченская ул., вл. 20
  11. Зюзино, кв. 42, Керченская ул., вл. 26 и вл. 30
  12. Зюзино, кв. 38, Севастопольский проспект, вл. 71, вл. 79
  13. Зюзино, кв. 26, 31, Черноморский бульвар, д. 22, корп. 2
  14. Коньково, мкр. 6, корп. 2 и 3
  15. Ломоносовский район, ул. Архитектора Власова, вл. 2
  16. Новые Черемушки, кв. 20, 21, Гарибальди ул., вл. 17
  17. Новые Черемушки, кв. 32А, уч. 3
  18. Новые Черемушки, кв. 20, 21, Профсоюзная ул., вл. 32
  19. Обручевский район, пересечение ул. Гарибальди и ул. Архитектора Власова
  20. Северное Бутово, Феодосийская ул., вл. 7
  21. Южное Бутово, Краснолиманская ул., вл. 27
  • Западный административный округ
  1. Кунцево, Молодогвардейская ул., д. 44
  2. Кунцево, Бобруйская ул., д. 15
  3. Можайский район, кв. 71, 72, ул. Кубинка, д. 18, корп. 2
  4. Очаково-Матвеевское, кв. 5, Б. Очаковская ул.
  5. Очаково-Матвеевское, мкр. 1, Веерная ул.
  6. Солнцево, Щорса ул., вл. 15
  7. Солнцево, ул. Авиаторов, ул. Родниковая
  8. Филевский парк, Береговой проезд, вл. 2, вл. 2, стр. 18, вл. 2, стр. 19
  9. Фили-Давыдково, ул. Кастанаевская, вл. 44-48, корп 1 и 2
  10. Фили-Давыдково, Давыдковская ул., вл. 14-16
  11. Ново-Переделкино, Скульптора Мухиной ул., рядом с вл. 11
  • Северо-западный административный округ
  1. Митино, Новобратцево, Парковая ул., вл. 31 (напротив)
  2. Северное Тушино, мкр. 5, Туристская ул., вл. 14, корп. 1, 2
  3. Северное Тушино, ул. Вилиса Лациса, вл. 42
  4. Хорошево-Мневники, кв. 83, Генерала Глаголева ул., вл. 5, корп. 1
  5. Хорошево-Мневники, ул. Демьяна Бедного, вл. 22
  6. Хорошево-Мневники, Карамышевская набережная, вл. 22, корп. 2
  7. Хорошево-Мневники, ул. Мневники, вл. 10, корп. 1
  8. Щукино, мкр. 12, Новощукинская ул., вл. 8
  9. Южное Тушино, кв. 11, корп. 1
  10. Южное Тушино, ул. Лодочная, вл. 11
  • Зеленоград
  1. Зеленоград, район Крюково, мкр. N 19, корп. 1935 и 1934
  2. Зеленоград, Старое Крюково, мкр. N 9, корп. 934, 935 и 936
  • Троицкий и Новомосовский административный округ
  1. Михайлово-Ярцевское поселение, поселок Шишкин лес, вблизи д. 9 и д. 21
  2. Мосрентген, ТПУ «Мамыри»
  3. Рязановское поселение, поселок Знамя Октября, около д. 3
  4. г. Троицк, мкр. Солнечный, корп. 18, корп. 19

Перечень условий, которые ожидают новоселов

Собственники, которые решат согласиться на предложение властей, получат новые квартиры «комфорт» класса в новых современных жилых комплексах.

В каждом квартале их ожидает:

  • парковая зона с лавками и клумбами, а также местом для выгула собак;
  • площадки для прогулок с детьми с резиновым покрытием, песочницами, горками, каруселями и качелями;
  • спортивные площадки;
  • новая посадка деревьев, кустов и цветов;
  • отдельные парковки либо за домами, либо в подземных помещениях или многоярусных стоянках;
  • дома многоэтажностью до 14 этажей прямоугольной, круглой или треугольной формы;
  • пешеходные тротуары вдоль домов;
  • новые прямые дороги.

Собственники, прежде чем принят решение, могут оценить планировки квартир в демонстрационном зале на ВДНХ. Там же работают специалисты, которые ответят на все вопросы, возникающие по ходу.

Утвержденную карту реновации с подробными адресами и визуальным изображением всех 210 стартовых площадок можно увидеть на сайте Мэра Москвы.

Контактная информация

Официальный сайт: www.mos.ru
Горячая линия:+7 (495) 777-77-77